Самолёт из Оренбурга в Москву отменили

Новотройчане пытались засудить авиаперевозчика

15.08.2018 / 13:30 3201 0

Отменённый авиарейс «Оренбург — Москва» испортил отпуск супружеской паре из Новотроицка. Понеся финансовые потери и изрядно потрепав нервы, они решили засудить перевозчика.

Новотройчане заявили, что из-за отмены вылета самолёта в Оренбурге опоздали на пересадочный международный рейс в Москве. Поэтому им пришлось покупать новые билеты. В результате супруги прилетели на курорт с опозданием и и отдыхали меньше, чем предусмотрено путёвкой.

Вернувшись домой, жители Новотроицка решили взыскать с авиаперевозчика половину стоимости билетов на международный рейс, а также убытки за неиспользованное время отдыха, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Однако суд оказался не на их стороне.

«У воздушного судна, которое должно было совершать рейс из Оренбурга в Москву, обнаружили техническую неисправность. Поэтому его отстранили от полётов, а пассажиров доставили в пункт назначения последующим рейсом, - рассказали в судебном участке №1 мирового судьи Новотроицка. - Таким образом, в данном случае просрочка доставки пассажиров произошла из-за устранения неисправностей самолёта, угрожающих жизни и здоровью людей, что направлено на обеспечения прав пассажиров на безопасную услугу перевозки».

Кроме того, суд отметил, что законодательство не обязывает перевозчика обеспечивать стыковку рейсов, на которые приобретены разные авиабилеты. В результате вина авиапредприятия доказана не была.

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости