Пони, зайцы, лисы и бегемоты «поселятся» в Новотроицке

Работы в сквере на «Гагарина» идут даже ночью

15.10.2018 / 14:45 5299 0

Пони, зайцы, лисы и бегемоты «поселятся» в Новотроицке. Фигуры зверей установят на новой аллее, которую обустраивают возле сквера имени Юрия Гагарина. Глава города Дмитрий Буфетов рассказал корреспонденту Ntsk.ru, что работы там завершатся к середине ноября.

Реконструкция общественного пространства проходит в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В сквере, названном в честь знаменитого космонавта, укладывают брусчатку на дорожках, а по периметру кладут асфальт. На прошедших выходных рабочие продолжали трудиться даже с наступлением темноты. Так, асфальт возле супермаркета «Ринг» они делали при свете фар внедорожника. Что касается дорожек из брусчатки, то выравнивать под них землю, похоже, не стали. Поэтому уже сейчас новотройчане возмущаются: «К чему такой ремонт?»

Новое место отдыха горожан будут освещать красивые энергосберегающие фонари. Кроме того, в ближайшее время там смонтируют светящуюся инсталляцию в форме летающей тарелки. Новая иллюминация появится и по ул. Советской — такая же яркая как от парка до строительного техникума.

«В рамках дизайн-проекта в сквере им. Гагарина предусматривался фонтан, но когда в июле мы приступили к изучению проектно-сметной документации, стали смотреть сроки поступления средств, прохождения госэкспертизы и проведения конкурсных процедур, то стало понятно, что до конца года мы не успеем освоить средства. Поэтому решили сделать вместо него клумбу, на месте которой в последующем при наличии финансирования можно устроить фонтан», — пояснил Дмитрий Буфетов.

«Сэкономленные же средства направили на расширение зоны комфорта между остановками «Гагарина» и «Рынок»,  — уточнил Дмитрий Буфетов. — Здесь будет прогулочная аллея, дорожки выложат из плиток, а на тротуаре обновят асфальтовое покрытие. Кроме того, установят скамейки и урны, произведут озеленение зоны».

По словам градоначальника, вдоль аллеи появятся топиарные фигуры — звери, имитирующие оригинально подстриженные деревья и кустарники. Все строительные работы будут закончены до конца октября, а установка малых архитектурных форм и освещения — до середины ноября.

В целом на сквер и аллею потратят 30 млн рублей из регионального бюджета. Чиновники пообещали, что все выявленные дефекты будут устранены в рамках гарантийных сроков.

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости