Управляющие компании решили поднять плату за жильё в Новотроицке

Жители пожаловались на фиктивные общедомовые собрания

16.11.2018 / 21:10 5975 0

Управляющие компании Новотроицка намерены поднять плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Объявления с соответствующим предложением в начале ноября появились на многих подъездах. Жители, ничего не понимающие в «голых» цифрах, обратились за объяснением в редакцию Ntsk.ru. Возмущенные жалобы горожане также оставляют в социальных сетях.

Для начала напомним, что согласно постановлению администрации Новотроицка от 6 июня 2014 года № 965-п за «содержание и ремонт» жильцы платят 17,23 рублей. Из них 0,83 рубля ― вывоз и складирование бытового мусора и 2,55 руб. ― содержание лифтового хозяйства. В домах без лифта эта графа в квитанциях равна 14,68 рублям. Отметим, что в некоторых многоэтажках сумма может быть иная, если так решили на общем собрании собственников жилья.

А теперь взглянем, что предлагают новотройчанам управляющие компании. Вот такая листовка появилась на доме №4 по ул. Марии Корецкой.

Коммунальщики хотят повысить плату всего на 10 копеек (с квадратного метра). Однако в платёж с 1 января 2019 года больше не войдёт услуга по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Её будет оказывать регоператор ООО «Природа», который до сих пор не установил тарифы (эксперты ожидают, что они будут гораздо выше прежних). Выходит, почти 1 рубль с «квадрата» каждой квартиры пойдёт в копилку «управляек».

Кроме того, они предлагают собирать дополнительную плату за текущий ремонт. Упрощённая смета прилагается. Но вот отчётов о том, на какие работы тратятся регулярно собираемые деньги и почему их будет недостаточно в 2019 году, никто не предоставляет. Вопреки заявленному, данных нет даже не сайте управления коммунального хозяйства

Обсудить накопившиеся вопросы жильцам предложили на общем собрании, которое проходит днём, когда большая часть граждан на работе. В ответ на жалобу в УК «Сириус» сообщили, что они тоже не намерены работать свехурочно. Тем, кто не может прийти, предложили проголосовать заочно. Листовки, которые раскидали в почтовые ящики, надо самостоятельно приносить в управляющие компании.

Однако некоторые новотройчане узнали о прошедшем собрании только после его завершения. С подобной жалобой в редакцию Ntsk.ru обратилась жительница дома №16 по ул. Комарова. По словам Людмилы Ивановны, никакого объявления на подъезде не было.

«Оказалось, что собрание для трёх домов прошло во дворе ещё 14 числа. Я обошла всех соседей ― никто не в курсе. Правда, в почтовый ящик кидали какие-то бумаги. Но эти «голые» цифры никто не понял», ― отметила пенсионерка. А вот жильцов соседнего дома №66 «А» по ул. Пушкина звали на собрание почему-то 15 ноября. На него не пришли ни коммунальщики, ни жители.

Теперь новотройчане опасаются, что управляющие компании втихаря поднимут тарифы. Однако согласно Жилищному кодексу РФ такие решения принимаются большинством голосов собственников жилья.

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости