Новотроицк отметит 30-летие вывода войск из Афганистана

Детям предложили поразмышлять о том, что такое подвиг

20.11.2018 / 16:10 2528 0

Новотроицк в 2019 году отметит 30-у годовщину вывода советских войск из Афганистана.

В этом локальном конфликте погибло 10 новотройчан. Их имена увековечены на Стеле воинам-интернационалистам, в названиях улиц и мемориальных досках: Альдиков Тауфик, Ваулин Евгений, Васильев Владимир, Андрей Винокуров, Есенков Дмитрий, Лысов Владимир, Козарезов Иван, Кутлугузин Руслан, Рашит Уметбаев и Утямишев Руслан.

В рамках празднования этой даты местное отделение всероссийского общества ветеранов «Боевое братство» объявило конкурс рисунка на тему «Что такое подвиг?». Площадкой его проведения стала Детская школа искусств.

«Мы ежедневно и ежечасно совершаем подвиг, — отметил на мероприятии замглавы Новотроицка Юрий Мацвай. — Наш подвиг — работа над собой: не хочется утром вставать с кровати и идти в школу, на работу, а мы встаём и идем; не хочется заниматься дополнительными занятиями или спортом, а мы пересиливаем себя и занимаемся. А те ребята, кто принял участие в боевых действиях и погиб, защищая границы Отечества, сделали больше нас, сделали лучше нас. Они, стиснув зубы, встали на защиту чужой человеческой жизни».

Гости концерта рассказали школьникам о том, как они понимают значение слова «подвиг», и что за ним стоит. Так, ветеран боевых действий в Афганистане Александр Ивкин прочёл своё стихотворение о водителях, которые порой ценой своей жизни доставляли грузы по горной стране. Об этом Александр Петрович знает не понаслышке. Он в составе воинской части №06522 в 1982-1984 годах проехал не один раз по дороге в горах Гиндукуш. Затем выступили ребята из военно-патриотического клуба «Гридень», а педагог школы Михаил Одерков исполнил инструментальную пьесу «Кукушка».

Теперь юным новотройчанам предстоит в рисунке рассказать о том, что такое подвиг в их понимании. Работы покажут на выставке в Школе искусств. Три лучших рисунка войдут в энциклопедию рисунка «Что такое подвиг?» Оренбургской области.

Кстати, в конце октября почётной грамотой президента России за активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу был награждён председатель правления новотроицкого отделения «Боевого братства» Олег Лоскутов.

Фото Полины Капышевой

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости