Невидимый убийца «орудует» в Оренбургской области

Зарегистрировано уже 9 происшествий

15.01.2019 / 20:45 4412 0

Фото: пресс-службы ГУ МЧС по Оренбургской области

В Оренбуржье растёт число отравлений угарным, природным газом, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

С начала года их зарегистрировано уже 9. В результате погибло 6 человек, из них 2 детей. Травмы получили 13 оренбуржцев, в том числе 3 детей.

Последние случаи произошли на днях. Так, вечером 13 января с признаками отравления бытовым газом в больницу поступила жительница села Кваркено с тремя дочерьми 2009, 2011 и 2016 годов рождения. Предположительной причиной происшествия стало повреждение дымохода печи. Организована доследственная проверка. А ночью 14 января угарным газом отравились три жительницы Гая 1938, 1949 и 1946 годов рождения. Причины произошедшего устанавливаются.

Спасатели напоминают, что угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха. Поэтому его часто называют невидимым убийцей. Он образуется в процессе неполного сгорания разных веществ, выделяется в большом количестве при работе газовых плит, водонагревателей, котлов отопления. В зависимости от длительности его вдыхания, а также концентрации у людей могут проявиться такие симптомы как головная боль, тошнота, головокружение или шум в ушах. Возможен паралич дыхания и даже смертельный исход от удушья.

«Запрещено использовать неисправные газовые приборы, а также устанавливать мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии не менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра – по вертикали, ― предупреждают в МЧС. ― Не используйте газовые плиты для обогрева помещений. Нельзя самостоятельно ремонтировать газовые приборы и внутриквартирную газовую разводку, а также пользоваться плитой при закрытой или неисправной вентиляции».

Перед использованием колонок и котлов необходимо проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход.

«Обязанность по содержанию внутриквартирного газового оборудования, заключению договоров на проведение периодических работ по его техническому обслуживанию и ремонту со специализированной организацией лежит на собственниках жилья. Они обязаны проходить ежегодный инструктаж по безопасному использованию газа, проводимый такой организацией, а так в свою очередь должна ознакомить с требованиями безопасности всех лиц, постоянно проживающих в занимаемом жилом помещении», ― отмечают в следственном управлении СКР по Оренбургской области.

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости