Новотройчане окунулись в крещенской купели

Это можно сделать ещё в течение недели

19.01.2019 / 05:15 6431 0

Жители Новотроицка окунулись в крещенской купели ночью 19 января.

В полночь в Петропавловском соборе началась божественная литургия. На неё собрались десятки горожан.

Сначала молитвы исполнил женский хор, затем к православным вышли священнослужители.

После 2-часовой службы все проследовали на водоём, который находится на территории храма. Освятив воду, напутствие горожанам дал настоятель прихода отец Сергий Кваша.

«Пожалуйста, можно трижды по вере своей окунаться. Но при этом помните, чтобы никакой давки, никакой суеты, а именно с благоговением божьим, получая благословение Господа», ― пояснил отец Сергий Кваша.

После этого новотройчане, несмотря на мороз, поспешили окунуться в крещенской купели. Совершить обряд пришла молодёжь и люди постарше. Самыми смелыми оказались мужчины, потом подтянулись дамы.

Для удобства на обоих концах проруби сделали деревянные лесенки с перилами, соорудили специальные мужские и женские раздевалки. Многие жители оказались настолько закалёнными, что переодевались прямо у купели, а по льду шли босиком.

Купание в ледяной воде затянулось более чем на час, всё это время на месте дежурили спасатели и стражи правопорядка. Пока одни собирались с мыслями, другие погружались бесстрашно. Нашлись и те, кто даже не хотел выходить, заявляя, что водичка вполне тёплая. Около лестницы всех ждали друзья и родственники с полотенцами и пуховыми платками.

Совершившие православный обряд признавались, что уже не первый раз делают это ради бодрости и силы духа.

Окунуться в купели на территории храма Святых апостолов Петра и Павла можно до 27 января. Кроме того, все желающие могут набрать освящённую воду. Также купель оборудована на реке Урал.

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости