Новотроицкий автомобилист решил не тормозить при виде пешехода

В суде выяснилось, что у него свой взгляд на ПДД

22.03.2019 / 10:25 10868 0

Автомобилист из Новотроицка, не пропустивший пешехода, пытался оспорить штраф, выписанный ДПС.

В суде водитель заявил, что не пропустил человека на нерегулируемом пешеходном переходе, так как тот находился на обочине дороги за столбом. Автомобилист якобы увидел его лишь на расстоянии 20 метров до «зебры», когда предпринимать торможение было уже нецелесообразно, поскольку машина остановилась бы на самом пешеходном переходе.

Вместе с тем Правилами дорожного движения предусмотрено, что водитель обязан предоставить преимущество в движении пешеходам, переходящим дорогу, которая включает в себя обочины, тротуары, разделительные полосы, то есть и пешеходам, ещё не вышедшим на проезжую часть. При приближении к нерегулируемому пешеходному переходу водители должны снизить скорость, чтобы не подвергать опасности пешеходов, вступивших или вступающих на переход; в случае необходимости надлежит остановиться и пропустить пешеходов.

«Установлено, что пешеход переходил дорогу в зоне обозначенного дорожными знаками нерегулируемого пешеходного перехода, приблизился к проезжей части, но на её обочине был вынужден остановиться, поскольку водитель на приближающемся к переходу автомобиле создал ему помеху и не предоставил преимущество в движении, ― сообщили в пресс-службе Новотроицкого городского суда. ― Рассмотрев дело, суд пришёл к выводу, что новотройчанин обоснованно привлечён к административной ответственности».

Постановление вступило в законную силу. Напомним, что нарушение ПДД по ст. 12.18 КоАП РФ влечёт наложение штрафа от 1,5 до 2,5 тыс. рублей.

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости