В УКХ рассказали, когда отключат отопление

Но платить за тепло новотройчанам придётся даже летом

20.04.2019 / 10:15 8017 0

Фото: pixabay.com

Жители Новотроицка в социальных сетях интересуются, когда отключат отопление. По мнению многих жителей, в квартирах уже достаточно тепло.

Как сообщили Ntsk.ru в пресс-службе ООО «УКХ», согласно санитарным правилам и гигиеническим нормативам, отопительный сезон можно завершать, когда среднесуточная температура воздуха в течение 5 суток равна или превышает 8 градусов. После этого глава муниципального образования издаёт постановление, которое является для ресурсоснабщающих организаций основанием для отключения тепла.

В Новотроицке отопление обычно выключают в конце апреля. Пока вышеназванная температурная норма не соблюдена. Однако в начале следующей недели синоптики обещают потепление, поэтому коммунальщики возьмут ситуацию под пристальный контроль. Жильцам, в квартирах которых уже пропало тепло, и дома довольно прохладно, необходимо обратиться в свою управляющую компанию. Возможно, кто-то из соседей самовольно что-то подкрутил в подвале.

По словам главного специалиста по эксплуатации тепловых сетей и котельного оборудования ООО «УКХ» Любови Гондарь, отопительный сезон прошёл в городе без серьёзных технологических нарушений, лишь в октябре из-за отключения электричества выключились насосные и компрессорные станции. Но проблема оперативно была устранена. Все жалобы, поступающие от жильцов, коммунальщики отработали. В большинстве случаев информация о холодных батареях не подтверждалась, так как необходимый тепловой режим в комнатах всё же соблюдался, а в имеющихся проблемах оказались виноваты сами собственники. Например, у них были щели в окнах и входных дверях, установлены батареи малого объёма, либо вообще произошла разбалансировка теплоснабжения всего дома из-за неграмонтного ремонта.

Напомним, что даже после отключения отопления жителям Новотроицка придётся оплачивать данную услугу, так как плата по нормативу разбита на 12 месяцев. Дабы снизить ежемесячную нагрузку на кошелёк жильцов во время отопительного периода. Кроме того, летом за счёт системы отопления обеспечивается подогрев горячей воды. Тем, кто хочет экономить, коммунальщики рекомендуют установить общедомовой прибор учёта тепла. По нему можно будет делать перерасчёт за потреблённую тепловую энергию. Пока такие счётчики стоят только в 86 новотроицких домах. Оборудование стоит порядка 30 тыс. рублей, плюс установка. Но его эффективность в перспективе покроет все расходы жильцов.

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости