Жители стали свидетелями сжигания икон около храма

Настоятель Петропавловского собора прокомментировал произошедшее

22.04.2019 / 18:50 16486 0

Православные иконы сожгли около храма святых апостолов Петра и Павла в Новотроицке. Свидетелями этого стали местные жители. Видео происходящего они прислали в нашу редакцию.

На кадрах видно, что повреждённые огнём иконы лежат в металлической бочке, рядом — следы костра.

По словам очевидца, в куче лежали и хорошие иконы. Молодой человек считает произошедшее варварством. По его мнению, лучше бы данные иконы отдали в больницы или раздали прихожанам.

Объяснить ситуацию мы попросили настоятеля Петропавловского собора города, отца Сергия Квашу.

«Это старые иконы. На некоторых затёрлись лики святых, поэтому их больше нельзя использовать по назначению, и прихожане принесли эти иконы в храм на утилизацию. Остальные отдали суеверные жители, так как иконы принадлежали их покойным родственникам. Также в бочке можно заметить прошлогодние православные календари, церковные газеты и журналы, которые нельзя использовать в быту и выбрасывать с обычным мусором, — отметил отец Сергий Кваша. — По православным канонам такие святыни следует правильно утилизировать. Их сжигают, а потом пепел либо глубоко закапывают в землю, чтобы его не смогли осквернить люди и животные, либо спускают в проточную воду».

По словам настоятеля, желающие горожане могут забрать эти иконы себе. А те, что уже пришли в негодность должны приносить в храм, где их не дадут осквернить.

Кроме того, Сергий Кваша напомнил, что сейчас идёт Страстная седмица — последняя, самая строгая неделя поста перед Пасхой. В Великий четверг христиане должны прийти в церковь, чтобы покаяться в своих грехах и причаститься.

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости