Липатов раскритиковал работу по предупреждению пожаров

Досталось МЧС, профилактическим группам и управляющим компаниям

23.05.2019 / 10:30 2928 0

Первый замглавы Новотроицка Артём Липатов на днях провёл заседание комиссии по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Оно, неожиданно, получилось жарким, правда, журналистов Ntsk.ru и телеканала «Евразия» чиновник, по традиции, приглашать не стал… 

Как доложил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Орску и Новотроицку (входит в ГУ МЧС по Оренбургской области) Евгений Пешков, с начала года на территории двух годов произошло уже свыше 170 пожаров, из них 23 ― повлекли за собой травмирование и гибель людей, а также материальный ущерб. Погибли 4 человека.

Основными причинами возгораний по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнём, нарушение эксплуатации электрооборудования и требований пожарной безопасности, а также поджоги. Евгений Николаевич обратил внимание на то, что с погибшими людьми не проводилась никакая профилактическая работа. Липатов в свою очередь был возмущён небольшим количеством рейдов, проводимых в период повышенной пожароопасной обстановки.

«Особый противопожарный режим введён с 22 апреля. За это время проведено всего 5 рейдов, к административной ответственности привлечено всего 4 гражданина. Вокруг города жгутся костры, а к ответственности привлекать имеете право только вы. Работа вашей структуры налажена ненадлежащим образом, и вы не дорабатываете по Новотроицку, ― приводит слова Артёма Владимировича пресс-служба мэрии. ― В посёлках не организованы сходы граждан и не посещаются дома в нужном количестве. На следующем заседании я прошу конкретно доложить о проделанной работе, общие фразы недопустимы».

Работу профилактических групп по пожарной безопасности с населением Липатов также оценил как неудовлетворительную.

«Почему вы ждёте проверок, чтобы устранить нарушения? Почему не реагируете заблаговременно, нарушения есть ― устраняйте. Что касается противопожарных минерализованных полос в посёлках ― контракт заключен, деньги выделили. Не затягивайте, ускорьте процесс. До конца недели прошу доложить о выполнении работы», ― дал наставления чиновник.

Он также обратил внимание на то, что на территории города не должно быть свалок, и попросил привлекать к ответственности управляющие компании.

Фото: пресс-служба администрации Новотроицка

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости