Бывший новотроицкий заключённый рассказал, как строил дачу для начальника

Арестант тайно передал записку на волю

15.06.2019 / 11:05 5805 0

Бывший заключённый скандально известной колонии-поселения в посёлке Губерля города Новотроицка рассказал, как его заставляли строить дачу для начальника. Комитет против пыток предоставил запись интервью с Сергеем Никоноровым, который по ночам под угрозой насилия был вынужден работать на участке начальника КП №11 Филюса Хусаинова.

Сергей Никоноров, бывший заключённый
Давай-ка мне домик построим дачный. Домик там, баньку. С какого перепугу я буду тебе строить? Осуждённые колонии-поселения обеспечены полностью работой, и за это платятся деньги. А за строительство дома ничего не платилось. Ни копейки. Поставил меня перед выбором: тебя будут морить, по изоляторам будешь кувыркаться за всякую ерунду, найдём причину, чтобы тебя обратно отправить на строгий режим.
 
По словам Сергея Никонорова, после дачи с баней был коттедж для друга. Когда Никоноров так и не вышел по УДО, его гражданская супруга пошла к начальнику колонии на разговор.

Ирина Балашова, гражданская жена бывшего заключённого
А я говорю, а я всё знаю, чем Сергей тут занимается, что он строит, куда вы его ночами возите. Я всё знаю, у него от меня секретов нету. И он такой: «Пошла вон отсюда»
Как рассказала Ирина Балашова, жалобы в правоохранительные органы результатов не приносили. Сам бывший арестант вспоминает, как ему угрожали, избивали и даже пытались положить в психиатрическую больницу. Никоноров пошёл на хитрость — написал заявление, сложил его, завязал в тугой пакет и передал через супругу. 
 
Сергей Никоноров, бывший заключённый
У меня зубов здесь нету, я её между зубами раз и всё.
Ирина отнесла записку в Комитет против пыток, после чего Следственный комитет по Оренбургской области возбудил уголовное дело в отношении экс-начальника колонии-поселения посёлка Губерля и его заместителя. Напомним, в 2017 году Филюс Хусаинов получил 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а его зам Мурат Кумаров — 5,5 лет. В феврале 2019 года Кумаров освободился по УДО. Сергей Никоноров требовал от федеральной службы исполнения 850 тыс. рублей в качестве моральной компенсации, Новотроицкий городской суд назначил только 75 тысяч. Это решение будет обжаловано в Европейском суде.
Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости