ЮУГПК запустила уникальную для России линию брикетирования

Производство поможет перерабатывать металлургические шлаки

25.07.2019 / 09:05 6050 0

Южно-уральская Горно-перерабатывающая Компания запустила в Новотроицке уникальное для России производство — линию брикетирования AKKERMANN METAL.

Высокопрочные брикеты с содержанием железа более 65% изготавливают из металлоконцентрата мелкой фракции. Его в свою очередь извлекают в ходе переработки металлургических шлаков, а их в промышленном городе за десятки лет накопилось немало. Получается полностью замкнутый цикл переработки отходов. Такие современные экологичные технологии пока мало используются в России.

«Мы слишком богатая страна. Очень много природных ресурсов, и часто нам проще взять из земли, чем из того, что уже было как-то переработано. Поэтому уникальность в том, что мы обратили на это внимание. С точки зрения масштаба и объёмов это один из первых проектов в России», — рассказал генеральный директор ООО «ЮУГПК» Константин Морозов.

При этом новый продукт, получаемый из отходов металлургического производства, отличается высокой стоимостью.

«Умные» брикеты, связующим элементом которых является цемент, а состав может варьироваться, будут использовать в доменном, электросталеплавильном, ферросплавном и ваграночном производстве, а также для вторичной механической и термической переработки в полуфабрикаты. ЮУГПК уже ведёт переговоры с потенциальными покупателями металлургических брикетов. Это не только российские промышленники, но и компании из Казахстана и Китая. Но главным всё-таки будет «Уральская Сталь», сырьё которой используется в производстве.

«Мы хотим делать брикет, который решит ваши проблемы. Мы можем делать брикет с магнием, кальцием, углём, естественно железо там тоже должно быть. То есть мы готовы на любые эксперименты», — обратился на торжественном открытии линии брикетирования к потенциальным покупателям продукции председатель Совета директоров ООО «ЮУГПК» Антон Селявко.

Полностью автоматизированное производство разместилось в промышленной части города, недалеко от цехов металлургического комбината и шлаковых отвалов. На торжественном открытии линии присутвовали глава города Новотроицка Дмитрий Буфетов и и.о. вице-губернатора – заместителя председателя правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон.

Чиновники также отметили экологический аспект производства. По словам градоначальника, его хотели открыть в качестве нового резидента ТОСЭР, отдако Министерство финансов России затянуло согласование документов по расширению ОКВЭД (общероссийского классификатора видов экономической деятельности) потенциальных инвесторов.

«Первый этап линии брикетирования AKKERMANN METAL предполагает инвестиции в размере 1 млрд рублей и создание 15 рабочих мест. А вообще в целом данное предприятие будет развиваться и дальше: общее количество инвестиций — 3 миллиарда и 90 рабочих мест, — отметил Дмитрий Буфетов. — Во время визита врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер определил для Новотроицка задачу по развитию производств, потому что статус ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития) даёт нам не только преференции, но и накладывает обязанность по созданию и развитию производств. Мы были первой зоной, сейчас зона ТОСЭР ещё Ясный. И эти 2 территории должны давать рабочие места не только для самих городов, но и близлежащих территорий».

Производственная мощность новой линии — 30 тонн брикетов в час. Это 150 тысяч тонн в год. Запуск нового производства является настоящим прорывом не только для ООО «ЮУГПК», но и для всего Урала, который даёт стране большую часть металла, а также в целом для российской и мировой металлургии.

Проект помогало реализовывать ООО «Уралцветметремонт». Генеральный директор Южно-уральской Горно-перерабатывающей Компании поблагодарил директора организации Альберта Абелова и всю команду генподрядчика за качественную работу.

«Большое спасибо всей команде, большое спасибо нашему генеральному подрядчику — «Уралцветметремонт». Это уже не первый проект, который мы делаем вместе. И реально это крутые ребята, которые ни разу нас не подвели. Всё в срок, всё качественно, думаю, у нас впереди и другие большие проекты, — отметил Константин Морозов. — Спасибо всем, кто помогал контролировать качество, кто готовил этот проект».

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости