В Новотроицке будут разводить форель и производить чёрную икру

Мэрия готова подписать соглашение с новым резидентом ТОСЭР

19.08.2019 / 10:05 33946 0

Фото: pixabay.com

В Новотроицке в ближайшее время начнут разводить форель, осетра и раков, а также производить чёрную икру.

Заявка местного предприятия ООО «Рыбная ферма» по итогам специальной комиссии рекомендована для включения в реестр резидентов ТОСЭР «Новотроицк». Инвестиционный проект предусматривает выращивание пресноводной рыбы и ракообразных в установке с замкнутым циклом водообеспечения.

При этом продукцию планируют поставлять не только на российский, но и зарубежные рынки. В перспективе для этого хотят создать торговую сеть. Стоимость проекта оценивается в сумму более 250 млн рублей. Будет создано 21 рабочее место.

«Уже сейчас есть договорённости с ресторанами, магазинами, местными переработчиками. На втором этапе наладим переработку ― будем готовить рыбные консервы, копчёную, солёную рыбу, рыбные деликатесы, ― рассказал директор ОО «Рыбная ферма» Артём Лоскутов. ― В дальнейшем намерены поставлять свежую рыбу и рыбную продукцию в Казахстан, а в перспективе ― выход на рынки Китая».

В ближайшее время с новым резидентом ТОСЭР подпишут соглашение. С этого момента он начнёт осуществлять хозяйственную деятельность в особом правовом режиме.

Напомним, статус территории опережающего социально-экономического развития Новотроицк получил в 2017-м. За это время в город удалось привлечь двух резидентов ― ООО «Оренбургский пропант» и ООО «Новотроицкий содовый завод». По итогам прошлого года эти компании создали 61 рабочее место и привлекли более 1,6 млрд рублей инвестиций в экономику моногорода. При этом резидентам был предоставлен ряд налоговых преференций.

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости