Новотройчане обеспокоены: экспертизу дома, где произошёл взрыв, отложили

Решение о компенсации пострадавшим примут в Минсоцразвития региона

11.09.2019 / 19:40 4064 0

12 сентября, 10:35

Несущие конструкции дома по ул. Мира не повреждены.

Новотроицкие чиновники отреагировали на опасения жильцов.


11 сентября, 19:45

Администрация Новотроицка назначила строительно-техническую экспертизу дома по ул. Мира, где 9 сентября произошёл взрыв паров спирта, лишь на 17 число. Об этом корреспонденту Ntsk.ru рассказал Александр Цыпин, у которого воздушной ударной волной разрушило межквартирную стену.

«Экспертной комиссии предстоит установить точную причину случившегося, оценить размер нанесённого жильцам ущерба и выяснить, не грозит ли дому дальнейшее обрушение. Согласно визуальному осмотру всё нормально, но, возможно, где-то ещё треснули стены, — отметил новотройчанин. — Нам страшно там жить. Не понимаем, почему чиновники тянут с этой экспертизой. Юрист, с которым мы проконсультировались, сказал, что акт обследования дома и заключение о потере имущества должны были выдать сразу после ЧП. Не исключено, что время выгадывают для того, чтобы скрыть какие-то нарушения. Сегодня, например, неожиданно пришли замазывать межплиточные швы на доме. Вопросы остаются и по работе вентиляционной системы».

Кроме того, до сих пор непонятно, помогут ли власти Новотроицка пострадавшим разгрести заваленную комнату и выстроить новую стену. Официальных комментариев мэрия не даёт. Как сообщили Ntsk.ru в Комплексном центре социального обслуживания населения города, вопрос о том, полагается ли жильцам дома по ул. Мира, 10 какая-либо материальная компенсация, будет решаться завтра в Министерстве социального развития Оренбургской области.

Пока же пострадавшие объявили сбор помощи в социальных сетях. Неравнодушные новотройчане уже предложили им временное жильё, а также услуги по перевозке вещей. Надежды на то, что удастся отсудить какую-то компенсацию с виновника случившегося, практически нет. Пожилой мужчина с многочисленными ожогами находится в лечебном учреждении Оренбурга. 

Напомним, по предварительной версии, один из соседей варил дома самогон, пары которого заполнили систему вентиляции дома. В результате произошёл так называемый объёмный взрыв паровоздушной смеси (по официальной версии — хлопок). При этом возгорания не последовало, но хозяин квартиры и его сожительница получили ожоги 50% и 25% тела соответственно. Воздушная ударная волна разрушила стену между двумя квартирами на втором этаже. На первом этаже также пострадали 2 квартиры, где частично отвалилось потолочное перекрытие.

В следственном отделе по Новотроицку СУ СКР по Оренбургской области корреспонденту Ntsk.ru сообщили, что материалы по факту происшествия переданы в полицию. Однако МВД уголовное дело пока не возбудило. Проверка продолжается.

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости