Мэрия Новотроицка возьмёт в рассрочку деньги на фасады «сталинок»

Паслер одобрил комплексное преображение города

31.01.2020 / 17:20 7368 0

Фасады домов в исторической части Новотроицка в 2020 году преобразят в едином стиле. Этот вопрос чиновники обсудили с губернатором Оренбургской области Денисом Паслером, главным архитектором региона Натальей Ибрагимовой и врио гендиректора Фонда модернизации ЖКХ Олегом Панькиным во время их визита.

Напомним, привести в порядок «сталинки» в районе вокзала глава города Дмитрий Буфетов обещал ещё в прошлом году. Дизайн-код современного архитектурного вида Новотроицка тогда подготовила компания «Металлоинвест». Правда, с воплощением проекта возникли сложности.

Изначально анонсировали, что деньги на фасады даст инвестор. Потом планы изменились, и решили тратить взносы жильцов на капремонт (как велит Жилищный кодекс РФ). Однако на общих собраниях собственники только 9 домов согласились на это. Чтобы не спустить средства впустую, там решено было сначала «откапиталить» кровлю. Но эти работы растянулись.

В итоге на крышу ушли все взносы жильцов. А фасады оценили ещё примерно в 78 млн рублей. Горожане, естественно, оказались не готовы дать такую сумму. Поэтому сейчас власти Новотроицка направила в Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области письмо с просьбой выделить деньги муниципалитету в долг под рассрочку. В ближайшее время вопрос пообещали поднять на горсовете.

  • Покрасить фасады должны на домах №2, 4, 5, 6, 7, 9, 28, 34 и 36 по улице Советской.

«Для Новотроицка разработана колористическая концепция, на мой взгляд, приличная. Фондом модернизации ЖКХ разработаны проекты на капитальный ремонт 9 домов, в которых в прошлом году отремонтированы кровли, — они соответствуют общей концепции. Их нужно реализовывать, по согласованию с главным архитектором. Считаю, это будет хороший подарок городу», — отметил Денис Паслер.

Глава региона отметил, что подход к преображению города должен стать более комплексным за счёт одновременной реализации всех ключевых программ: ремонт дорог, капремонт многоквартирных домов, инженерных сетей, благоустройство и озеленение дворов, общественных пространств. Это позволит обеспечить новый уровень комфортного проживания для граждан.

Кстати, по словам Олега Панькина, новотройчане также обеспокоены техническим состоянием инженерных сетей. Этот вопрос поручено решить в рамках текущего ремонта и содержания жилого фонда. По той же логике надо привести в порядок балконы, откосы, цоколи, убрать несанкционированные вывески.

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости