В Новотроицке осуждён бывший заместитель начальника ИК-3

Он скрывал избиения и попытки самоубийства

25.02.2020 / 16:05 6814 0

В Новотроицком городском суде выслушал приговор бывший замначальника ИК-3 Евгений Матицын. Осенью 2018 года в отношении Матицына было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». 
 

фото twitter Следственного комитета РФ
 
Напомним, обвинение утверждает, что в результате преступных действий  мужчины, курировавшего вопросы безопасности и оперативной работы, длительное время скрывались тяжкие преступления против личности. Так, например, одного из осуждённых пырнули заточкой, другой был доведён до попытки самоубийства. Но эти факты Матицын не зарегистрировал, хоят знал о нарушениях. 
 
Рассмотрение уголовного дела в отношении Евгения Матыцина началось в августе 2019 года. Суд изучил 10 томов документов,было допрошено 30 свидетелей. Новотроицкий городской суд даже постановил обеспечить государственную защиту свидетелю — фельдшеру медсанчасти ИК-3. Она подтвердила, что подсудимый давал указания не отражать в журнале травматизма истинную причину обращения осужденного за медицинской помощью. В противном случае документ просто уничтожался сотрудниками администрации колонии.
 
Подсудимый свою вину не признал. Гособвинение просило суд приговорить Матыцина к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.  В итоге городской суд Новотроицка назначил экс-заместителю начальника колонии 1 год принудительных работ с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства. В качестве дополнительного наказания он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах, органах уголовно-исполнительной системы и органах местного самоуправления на срок 2 года.
 
 
Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости