Первый пациент с коронавирусом умер в России

У женщины было много хронических заболеваний

19.03.2020 / 13:40 4241 0

19 марта, 22:05

По уточнённой информации от главного патологоанатома Москвы Олега Зайратьянц, причиной смерти россиянки с коронавирусом стала не пневмония, а оторвавшийся тромб. По данным СМИ, умерла профессор РГУ нефти и газа имени Губкина.


19 марта, 13:40
Фото: pixabay.com
 
Первая смерть от коронавируса зарегистрирована в России. В инфекционной больнице Москвы умерла 79-летняя женщина, у которой диагностировали COVID-19.
 
По данным московского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, смерть наступила в результате пневмонии на фоне очень тяжёлой сопутствующей патологии: сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертензиия, состояние после стентирования коронарных артерий, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз коронарных сосудов, аорты, хроническая легочная гипертензия, мочекаменная болезнь, церебровасулярная болезнь.
 
Уже определён круг близких пациентки, эти люди находятся под наблюдением медиков. Никто из них не имеет тяжёлых симптомов заболевания.
 
Напомним, что осложнения инфекционных заболеваний особенно тяжело переносят люди старше 60 лет, поэтому именно им необходимо по возможности снизить риск заражения и постараться минимизировать контакты и посещение мест массового скопления людей. 
 
По состоянию на утро 19 марта коронавирусной инфекцией в мире инфицировано 219 583 человек, выздоровело — 84 801, погибло — 8 928. Всего инфекцией заразились жители 163 стран. Более подробная статистика тут.
Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости