Первый пациент с коронавирусом умер в Оренбургской области

Он вернулся из Европы 2 недели назад

28.03.2020 / 11:25 9662 0

Житель Бузулука, у которого первым в Оренбургской области выявили коронавирус, скончался утром 28 марта. Об этом сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.

«Сегодня будет вскрытие, и, соответственно, точную причину смерти мы будем знать чуть позже. Пациент имел хроническую патологию. Он вовремя был переведён в столицу региона и получал все необходимые препараты по стандарту лечения коронавирусной инфекции. Он вовремя переведён на искусственную вентиляцию лёгких и получал консультации на уровне консилиума Оренбургской области, мы консультировали его постоянно в федеральном центре. Но, к сожалению, сегодня у нас такой тяжёлый день», ― пояснила Татьяна Савинова.

Жителю Бузулука было 57 лет. Со 2 по 14 марта он вместе с семьёй посетил сразу 3 страны — Францию, Испанию и Турцию. После путешествия прилетел в Самару, откуда на своём автомобиле приехал в Бузулук. Через 2 дня оренбуржец почувствовал симптомы ОРВИ и обратился в больницу. Накануне министр здравоохранения рассказала, что у пациента развилась пневмония и он находится в тяжёлом состоянии.

Это пятый случай смерти пациента с коронавирусом в России и первый — за пределами Москвы.

Напомним, что от жителя Бузулука при контакте коронавирусом успел заразиться несовершеннолетний ребёнок. По словам Савиной, мальчик здоров и находится с мамой, которая тоже здорова, в стационаре до окончания сроков инкубационного периода ― 14 дней.

Ещё взрослых 2 пациента с новой коронавирусной инфекцией, находятся в состоянии средней тяжести. Они стабильны, но у одного сохраняется лихорадка, и есть изменения в лёгких.

У пациента из Орска, первичный тест на COVID-19 которого был положительным, нет клинических признаков заболевания. Он вместе с мамой, у которой также предварительно выявили коронавирус, лежит в боксе больницы Оренбурга. Они здоровы, медики наблюдают за их состоянием.

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости