В Оренбуржье отменили режим самоизоляции и разрешили работу летних кафе

Но самые желанные заведения остаются закрытыми

19.06.2020 / 19:20 10404 0

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер снял ограничения по коронавирусу для жителей, в том числе в возрасте старше 65 лет, но недопускается проведение семейных мероприятий, где присутствует более 10 человек.
 
14-дневный режим самоизоляции по-прежнему необходимо соблюдать прибывшим на территорию региона из иностранных государств и иных субъектов РФ, а также совместо проживающих с ними. А вот на тех, кто приехал в командировку либо на работу вахтовым методом, это не распространяется. Соответствующие изменения внесены в Указ о мерах по противодействию распространению COVID-19. 
 
Продолжает действовать запрет на проведение культурных, спортивных и иных мероприятий, независимо от численности участников. Закрыты кинотеатры, фитнес-центры, СПА-салоны, бани, детские игровые заведения и прокаты, а также ночные клубы. Запрещено продавать напитки на розлив. 
 
Организации общественного питания продолжают работать на вынос по 5 июля. Но с субботы, 20 июня, к работе могут приступить заведения на открытом воздухе — летние кафе, на террасах и верандах при соблюдении противоэпидемических требований Роспотребнадзора, в том числе:
  • без кальянов для курения;
  • столики на улице должны стоять на расстоянии 2 метров друг от друга;
  • использовать только одноразовую посуду;
  • меню должно быть на бумажном носителе и использоваться посетителями однократно.
 
Остаётся обязательным соблюдение дистанции, использование средств индивидуальной защиты (перчатки и маски) в магазинах, объектах оказания услуг и общественном транспорте.
 
До 5 июля приостановлено бронирование мест, приём и размещение лиц в пансионатах, домах отдыха, санаториях, гостиницах, расположенных на территории курорта местного значения «Солёные озера», а также в иных пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Оренбургской области.
 
Разрешаются мероприятия, связанные с подготовкой и проведением ЕГЭ. Также можно организовывать экскурсии в музеях для групп но не более 5 человек. 
 
С 6 июля в организациях отдыха детей и их оздоровления (за исключением организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время с дневным пребыванием, детских лагерей труда и отдыха, лагерей палаточного типа) начнутся смены отдыха и досуга детей. 
 
Указ вступает в силу со дня подписания.
Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости