Василий Игошев оценил на «троечку» озеленение Новотроицка

Теперь отвечать за благоустройство города будет орчанин

13.07.2020 / 19:45 6611 0

Председатель комитета по строительству, транспорту, дорожному и коммунальному хозяйству администрации Новотроицка Василий Игошев в интервью Ntsk.ru признался, что оценивает работу по озеленению города в этом году на «твёрдую троечку».

Исправлять ошибки будет орчанин

Некачественная работа подрядчиков, из-за которых улицы зарастают травой, пешеходы задыхаются от пыли, а дорожной разметки не хватает и на месяц, по словам чиновника, сподвигла мэрию на то, чтобы передать всю сферу благоустройства в одни руки — во вновь созданное муниципальное казённое учреждение «Новотроицкое предприятие по благоустройству и озеленению».

Его директором назначили Андрея Алифонова, который ранее работал в МУП «Орскбытсервис». 

Василий Игошев, председатель комитета по строительству, транспорту, дорожному и коммунальному хозяйству администрации Новотроицка:

«При контроле качества выполнения работ выяснялось, что подрядчик всегда где-то задерживал, где-то не досмотрел, то есть без пинка не работал. То есть пока не «пинёшь», сам не увидишь, соответственно, организация в этом месте не работает. А здесь казённое предприятие само будет заинтересовано работать, так как оно будет подконтрольно администрации города».

Журналист:

«А так вы контроль подрядчиков не осуществляли?»

Василий Игошев, председатель комитета по строительству, транспорту, дорожному и коммунальному хозяйству администрации Новотроицка:

«Почему? Мы осуществляли контроль, но разница в том, что они работали из-под палки».

Новое предприятие будет полностью содержать город, ему поручат озеленение, уборку, ямочный ремонт, дорожную разметку, светофоры и содержание кладбищ. Базой для всего этого станет бывший энергоцех ООО «УКХ» на ул. Ломоносова, 50. Коммунальщиков уже обязали вернуть арендуемую технику.

Муниципальное казённое учреждение заработает в августе. Это позволит чиновникам избежать процедуры конкурсов и торгов. Правда, не исключено, что оно само начнёт нанимать субподрядчиков! Помимо бюджетных вливаний «Новотроицкое предприятие по благоустройству и озеленению» сможет самостоятельно зарабатывать, например, сдавая технику управляющим компаниям. 

Подрядчик по озеленению опаздывает на 2 недели

Отметим, что у самих горожан накопилось немало жалоб не только к подрядчикам по благоустройству, но и непосредственно к новотроицким чиновникам. Так в этом году, курируя работу по озеленению, они целый месяц не обращали внимания на то, что подрядчик ИП Ткаченко С.А. не высадил цветы на Молодёжной аллее и не занимается покосом травы. А принимая работы, например, в сквере Гагарина, выяснилось, что организация высадила меньше цветов, чем полагалось контрактом на 5,3 млн рублей. В целом, по оценке Игошева, ИП Ткаченко опаздывает с работами на 2 недели!

Да и сам профильный отдел администрации Новотроицка при составлении сметы забыл про ряд улиц, оставив их неухоженными.

Василий Игошев, председатель комитета по строительству, транспорту, дорожному и коммунальному хозяйству администрации Новотроицка:

«К сожалению, по озеленению в техзадание не были включены второстепенные улицы, потому что выделенных средств на них просто не хватало. Туда включили только основные, такие как улицы Советская, Мира и так далее. Сейчас выделено дополнительное финансирование, заключены контракты на другие улицы. Вы видели, что уже произошло выкашивание травы, сейчас производится вырубка кустарников на выездах. То есть и по содержанию дорог были дополнительно выделены деньги на то, чтобы включить недостающие улицы, и хотя бы месяц до запуска казённого предприятия выполнять работы».

Средства в бюджете неожиданно изыскали после многочисленных претензий горожан. Муниципальный контакт на покос травы и стрижку кустарников на второстепенных улицах заключили с единственным поставщиком — ООО «Клинингдез» — вне процедуры госзакупки, так как стоимость его составила всего 290 тыс. рублей.

Часть дорог оказалась бесхозной

Другой интересный момент. При составлении документов чиновники неожиданно обнаружили, что порядка 200 дорог не состоят на балансе муниципалитета, поэтому их никто не убирал и не облагораживал. А горожане тем временем на это жаловались.

Так, брошенной осталась улица Севастопольская. Одна из читательниц Ntsk.ru рассказала нам, что на этой аллее вдоль озера Сазаньего вообще-то любит гулять большое количество жителей, но из-за высоких кустарников и валяющихся старых труб делать это некомфортно. Мы переадресовали претензии Василию Борисовичу. По его словам, в этом году никакие работы нам не предусмотрены...

Мэрия отказалась платить 1 000 000 рублей за вазоны

Но есть и хорошие новости. Одного из недобросовестных подрядчиков мэрия всё-таки решила наказать рублём. Акт приёмки не подписали на цветочные вазоны в стиле советского ампира. Объекты стоимостью более 1 млн рублей оказались потресканными. Подрядчик ООО «Благоустройство» предложил их отремонтировать, но чиновники на уступки не пошли. Поэтому расплачиваться за них город не будет. Из го*на, как говорится, конфетку не сделаешь. Но, скорее всего, теперь эти бракованные изделия останутся в городе в качестве подарка... 

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости