Новотроицкая учительница подготовила рекордное количество 100-балльников на ЕГЭ по русскому языку

Татьяна Бадулина рассказала о своих секретах и сложностях

18.08.2020 / 14:20 5355 0

15 новотройчан в этом году написали ЕГЭ на 100 баллов, причём 2 выпускника — получили высший балл сразу по двум предметам. Это рекорд для города!

Самые лучшие результаты показали гимназисты. Причём сразу 6 человек показали максимальный результат по русскому языку. Всех их подготовила учитель Татьяна Бадулина.

Татьяна Бадулина, учитель русского языка и литературы гимназии №1 Новотроицка:

«Когда узнала, что у нас такие большие успехи, то, конечно, я обрадовалась. В первую очередь ― за ребят. Потому что они в таких сложных условиях сдавали экзамен и так мобилизоваться смогли, постараться, то есть для них это очень хорошо.

Потом я загордилась. И ими, и собой, и своими коллегами, потому что я с ребятами всего 2 года, значит, у них с 1 класса была прекрасная база.

Также порадовалась за родителей. Такой был восторг от нашего общего успеха!»

Татьяна Бадулина работает учителем русского языка и литературы 27 лет. После института долгое время работала в сельской школе в Саре. Добившись со своими учениками больших успехов, в 2008 году она участвовала во всероссийском конкурсе «Учитель года» и выиграла президентский грант. Затем вернулась в родной Новотроицк, устроилась в лицей №1, последние 2 года работает в гимназии №1.

Татьяна Валерьевна отмечает, что в этом году школьникам было, действительно, непросто на ЕГЭ.

Татьяна Бадулина, учитель русского языка и литературы гимназии №1 Новотроицка:

«Во-первых, сам по себе экзамен в любое время ― это стресс. Во-вторых, русский язык принимается во все вузы, на все специальности, то есть любой выпускник заинтересован в высоком балле по этому предмету. В-третьих, четвёртая четверть была такой у нас особенной. Обычно мы оставляем её на подготовку к ЕГЭ, а тут получилось, что каждый сидит дома, и, как бы мы не готовились, создалось ощущение, что все брошены.

Плюс ко всему периодически оттягивался сам экзамен. И получилось, что в самое жаркое время лета ребята пошли его сдавать. Мы, учителя, очень переживали, что они «перегорят». То есть сначала они волнуются, готовятся, а потом уже становится всё равно…

И всё это вместе, конечно, делало экзамен более сложным, чем, например, в прошлом году. А в целом само содержание экзамена было такое же как всегда, там не было никаких экстренных изменений, чтобы они не знали, о чём идёт речь».

При этом учитель признаётся: некоторым её ученикам готовиться к экзамену помогали репетиторы. И в этом нет ничего постыдного. Бадулина благодарна своим коллегам, которые занимались с детьми за пределами школы.

Татьяна Бадулина, учитель русского языка и литературы гимназии №1 Новотроицка:

«Такой результат не может быть случайным: чтобы человек сходил на экзамен, вернулся и сказал: «Повезло!». Во-первых, ученик должен быть высокомотивированным. Во-вторых, у него должны быть условия для подготовки. И я не имею в виду сейчас только школу. То есть родители должны это понимать, дома должны быть условия.

Представьте себе: в математическом классе всего 1 час русского языка в 10 и 11 классах и по 3 часа литературы. Ещё есть элективный курс продолжительностью 1 час. Но не каждому ученику этого достаточно. Хотя есть дети, которым говоришь: «Молодец, у тебя всё получится!», и этого достаточно.

Поэтому я допускаю мысль, что они и самостоятельно готовились, и использовали онлайн-платформы, кто-то даже нанимал репетитора. Всем же хочется результата. И я с большим уважением отношусь к семьям, которые могут позволить своему ребёнку дополнительного помощника».

Свои уроки педагог гимназии №1 ведёт творчески: привлекает жизненный и читательский опыт ребят. А для продуктивного обучения всегда пытается создать комфортную атмосферу в классах. Зубрёжка и запугивание — не её методы. Ученик должен уметь думать и рассуждать, это придаёт уверенности в своих силах и ведёт к победе.

Татьяна Бадулина, учитель русского языка и литературы гимназии №1 Новотроицка:

«По большому счёту урок не предназначен для подготовки к ЕГЭ. Мы должны только творческой работой заниматься. Поэтому, чтобы всё успеть, так как мы не должны рассчитывать на репетиторов, нужно так урок построить, чтобы успели и новую тему, и отработать её, и повторить.

Поэтому, на мой взгляд, можно применять любые методики. Но темп урока должен быть высоким, а задания должны быть нестандартными, чтобы не хотелось их списать. Как раз на дистанционном обучении была сложность в том, что, если давать стандартные задания, они тут же находят ответы в интернете. Поэтому нужно строить задания так, чтобы ответа не было, то есть проблемные задания. И тогда школьники думают, и каждый делает что-то своё.

Плюс ко всему должна быть атмосфера доверия в классе, потому что, если творческая работа, соответственно, нужно делиться опытом: написал, прочитал, обсудили, подсказали, переделали. А это невозможно, когда в классе все друг другу не друзья».  

Кстати, помимо 6 стобалльников по русскому языку ещё 23 ученика гимназии набрали на ЕГЭ более 90 баллов (из этих ребят 22 — золотые медалисты). В итоге, если в целом по России средний балл на ЕГЭ по русскому языку составил 69, то у новотроицких гимназистов он оказался равен 77 баллам!

Самая большая гордость — Александр Семёнов, перешедший в старшие классы гимназии из школы №16. Он показал максимальный результат и по русскому языку, и по истории, а на экзамене по обществознанию набрал 93 балла. Так блестяще подготовиться гимназист смог самостоятельно при помощи лишь школьных учителей! Всё это время Саша уверенно шёл к своей цели и не стеснялся задавать Татьяне Бадулиной вопросы по непонятным моментам. Такое упорство и любознательность и привели его к успеху. 

Александр Семёнов также известен в городе как легкоатлет/ фото из архива Ntsk.ru

Добавим, что в этом году в Новотроицке есть и другой 100-балльник по ЕГЭ. Это не менее целеустремлённый Эмиль Ишмухаметов из лицея №1, который набрал максимальное количество баллов на экзаменах по истории и обществознанию, а ЕГЭ по русскому языку написал на 98 баллов!

Эмиль Ишмухаметов дважды ездил на Всероссийскую олимпиаду школьников по истории/ фото из архива Ntsk.ru

100 баллов на ЕГЭ в этом году набрали следующие новотроицкие выпускники

Гимназия №1

 

Александр Семенов (русский язык, история), Максим Гаврилов (русский язык), Егор Лобанов (русский язык), Кирилл Медведев (русский язык), Яна Пинигина (русский язык), Камилла Такалова (русский язык), Данила Сумовский (химия)

Лицей №1

 

Эмиль Ишмухаметов (история, обществознание), Рената Бикмухаметова (русский язык), Кирилл Черников (история), Михаил Руцкой (химия)

Школа №23

Елена Белоносова (русский язык), Лия Ишимова (русский язык), Полина Шлыкова (обществознание)

 

Школа №16

Алексей Савенков (химия)

 

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости