Положение рубля на валютном рынке в первых числах октября

02.10.2020 / 15:45 313 0

Во второй половине рабочей недели российская валюта сумела переломить тренд, увлекавший курс к многомесячным минимумам. Использовав потенциал внутренней поддержки, рубль нашел в себе силы, чтобы отступить в середину диапазона 75-80 в паре с долларом.

Конечно, говорить о полном развороте валютного вектора в сторону укрепления рубля не приходится, и курсы доллара сегодня (по состоянию на 1 октября) все еще остаются психологически некомфортными, поэтому остается следить за внешним фоном – глобальным интересом к риску, положением дел в преддверии выборов в США, геополитическими факторами.

Продажа валюты от сделки со Сбером

Государство приняло решение поддерживать национальную валюту с помощью сразу нескольких инициатив. Во-первых, Минфин начал продавать валюту, полученную от сделки со «Сбербанком». Согласно официальным источникам, до конца календарного года планируется продать валюты на сумму более 180 миллиардов рублей, то есть около 2-2,5 миллиардов долларов.

Напомним, что в рамках бюджетного правила Министерство будет продавать валюту почти на 3 миллиарда рублей вместо 2,5 миллиардов, предлагаемых ранее, а продажа финансов от сделки по покупке «Сбербанка» – это дополнительная мера.

Указ госкорпорациям

Во-вторых, компании-экспортеры обязали продавать излишек валюты, меняя ее на рублевую ликвидность. По всей видимости, ряд государственных компаний будет избавляться от валютных резервов до уровня 2018 года. Это не новое решение – нечто подобное уже практиковалось в 2014 году.

Какую сумму должны будут продать государственные игроки для стабилизации ситуации на валютном рынке, пока неясно. Стоит также учитывать, что подобную меру можно считать экстренной, да и резервов валюты у компаний, пострадавших от кризиса 2020 года, не так много.

Долгосрочный эффект

Краткосрочно подобные инициативы и готовность Центробанка регулировать курс в данный момент благотворно сказались на положении российской валюты, однако, у предпринятых действий «долгоиграющий» эффект. И козырей в рукавах у ЦБ остается не так много, если ситуация ухудшится еще сильнее.

Кроме того, на рубль продолжают давить геополитические негативные факторы, в том числе ситуация в Белоруссии и Карабахе, неразрешенная ситуация с Навальным. Возможное развитие сценария с новыми карантинными мерами на фоне второй волны пандемии также списывать со счетов не стоит – все это оказывает давление, как на рисковые активы, так и на интерес к рублевым инвестициям.

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости