Роспотребнадзор ввёл новые правила по допустимому количеству уроков в школе

И запретил некоторым классам учиться во вторую смену

03.01.2021 / 13:25 3436 0

Новые правила обучения российских школьников вступили в силу 1 января 2021 года, сообщает Orsk.ru со ссылкой на постановление главного государственного санитарного врача страны.

В документе прописаны все моменты, касающиеся учебного процесса — от мебели до количества уроков.

Самое интересное:

• Ученики 1-х, 5-х, а также 9-11 классов больше не могут учиться во вторую смену, только в первую!
  • Раньше 8:00 занятия начинать запрещено.
  • Занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19:00.
  • Урок не может длиться более 45 минут, перемена — менее 10-ти.
  • При проведении итоговой аттестации не допускается более одного экзамена в день, перерыв между экзаменами — не менее 2 дней.
  • При продолжительности экзамена от 4 часов и более учащихся необходимо покормить.
  • Про дистанционное обучение (если таковое будет использоваться): продолжительность урока — не более 40 минут, занятия должны заканчиваться до 18:00.

Прописано и положенное количество уроков:

• 1 класс — не более 4-х уроков и один раз в неделю 5 уроков за счёт физкультуры.
  • 2-4 класс — не более 5-ти уроков и один раз в неделю 6 также за счет физ-ры.
  • 5-6 класс — не более 6-ти уроков.
  • 7-11 класс — не более 7-ми уроков.

Напомним, что в Новотроицке вторая смена есть только в школе №16 на Западном.