Новые баяны, домры и балалайки: юным новотройчанам будет ещё удобнее заниматься музыкой

Благодаря национальному проекту «Культура»

05.01.2021 / 12:05 1660 0

Фото: Ntsk.ru

Детская музыкальная школа Новотроицка кардинально преобразилась к своему 70-летнему юбилею. Во-первых, благодаря спонсорской помощи и целевым взносам родителей удалось отремонтировать здание, в котором исполнительское мастерство постигают 360 ребят. Специалисты восстановили уникальный исторический стиль постройки, который теперь так удачно перекликается с отреставрированным корпусом гимназии №1.

Но самое главное — за заслуги педагогов и учеников новотроицкую музыкальную школу включили в национальный проект «Культура». Субсидия в размере более 6 млн рублей позволила обновить оборудование.

Олег Журавлёв, директор Детской музыкальной школы Новотроицка:

«Это 6 концертных баянов, 6 струнных инструментов, а именно 2 домры и 4 балалайки, и 8 фортепиано. Также приобрели кресла для концертного зала (они шли как оборудование) и нотную литературу».

Музыкальных инструментов такого высокого качества в школе никогда не было. Наибольшая потребность была, конечно, в фортепиано и струнных. Но и баян в Новотроицке пользуется популярностью. Искусство игры на нём вместе с 4 педагогами постигают порядка 60 учащихся.

Олег Журавлёв, директор Детской музыкальной школы Новотроицка:

«Новые баяны ― марки «Юпитер-Люкс». Престижнее этого названия и лучше по исполнению уже нет. Этот инструмент, как и другие приобретённые ― дорогостоящие, их все исполняли мастера своего дела. И такие инструменты школа, в общем-то, приобрести самостоятельно не имеет возможности, только по какой-то программе».

По словам заместителя директора ДМШ Татьяны Космович, у новых фортепиано «Yamaha» красивый тембр, а клавиши расположены как у новейших роялей, и ученикам будет намного удобнее заниматься музыкой. Кроме того, будет меньше сложностей в настройке инструмента и работе с качеством звука.

В конце 2020 года, со снятием ограничений по коронавирусу, ребята смогли опробовать новые инструменты. По случаю юбилея в школе прошёл и первый концерт. 38 педагогов отметили за профессионализм наградами от главы Новотроицка и правительства Оренбургской области. Музыканты надеются, что больше им не придётся переходить на дистанционный формат.

Фото: пресс-служба администрации Новотроицка

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости