Мошенники звонят с незнакомых номеров и скидывают трубку

Эксперт рассказал о новом способе телефонного обмана

08.01.2021 / 10:35 4172 0

Фото: pixabay.com

Звонят с незнакомых номеров и скидывают трубку. С вами такое уже случалось? Так вот знайте, это новая схема мошенников. Таким способом они обходят систему идентификации и заставляют потенциальных жертв самостоятельно связаться с ними. О новой схеме обмана ведущий эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов рассказал изданию Риа Новости.

Сергей Голованов, ведущий эксперт «Лаборатории Касперского»:

«Это новая история, год назад её не было. Злоумышленники звонят и сбрасывают, чтобы обманывать системы автоматической фильтрации звонков. Существующие системы, например наша WhoCalls, анализируют звонки: когда они происходят, номер, длительность, есть ли этот контакт в адресной книге пользователя и так далее. После каждого звонка системы предлагают пользователю указать, есть ли у него подозрение на мошенничество. Если данный номер был зафиксирован как спам, то в будущем при входящем звонке на экране устройства отобразится предупреждение о том, что это спам».

Итак, что же услышим мы, если вдруг перезвоним по неизвестному номеру и попадём на такого мошенника? Тут всё по-прежнему. Вам начнут говорить, что звонят из банка, из какой-то финансовой организации, от какой-то компании, которая проводит розыгрыш. От вас всего-то и требуется: код вашей карты, или те заветные 3 цифры на карте, или переведите 500 рублей и получите 1 000.

Короче, совет один: не общайтесь, не слушайте, бросайте трубку. В свой банк вы можете перезвонить по известному номеру и всё уточнить. Ну а халявы просто так не бывает: бесплатный сыр, как известно, манит всех только в мышеловку...

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости