3 недели ушло на устранение коммунальной аварии в новотроицком посёлке

Износ труб почти 100%

11.01.2021 / 15:20 2393 0

Фото: из архива Ntsk.ru

Питьевая вода наконец поступила в частный сектор станции Губерля, сообщили в администрации Новотроицка.

Порыв на трубопроводе на самом деле произошёл ещё 19 декабря. Под отключение попали 6 домов на ул. Восточной и 4 дома на ул. Школьной, где проживают примерно 18 человек. Кроме того, без водоснабжения осталась школа №20. Через неделю специалисты МУП «ЖКХ Новорудный» подали воду в образовательное учреждение, а для частного сектора оборудовали колонку на улице. Первоначально сельчан известили, что жить без централизованного водоснабжения им придётся до лета. Жители резонно возмутились. Однако власти объявили, что норматив соблюдён, удалённость колонки менее 100 метров.

В это же время сломался насос в разъезде №213 «А». Без воды остались жильцы 1 двухэтажного и 3 одноэтажных домов. Был организован подвоз.

В итоге до нового года воду удалось централизованно подать только в разъезд №213 «А». В Губерле коммунальщики продолжили работать и на праздниках. В настоящее время проблемный участок водовода заменён.

Вопрос о его капитальном ремонте рассмотрят весной. По информации Ntsk.ru, из сэкономленных бюджетных средств на эти цели планируют выделить порядка 1 млн рублей.

«Питьевой водовод на станции Губерля был возведён в 80-х годах и принадлежал колонии-поселению №11. В 2020 году его передали администрации Новотроицка в изношенном состоянии», — уточнили в пресс-службе мэрии.

По оценкам экспертов, износ составляет практически 100%. При этом, по информации местных жителей, власти до сих пор не могут оформить документы, чтобы жильцы подписали с коммунальщиками договор на обслуживание. То есть, за воду они пока не платят.

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости