Решая одну проблему — получили другую: законна ли автомобильная стоянка в новотроицком дворе?

Дмитрий Буфетов надеется на помощь прокуратуры

12.01.2021 / 16:45 7854 0

Фото: Ntsk.ru

Новотройчане, проживающие в домах №10, 12, 14 и 16 по проспекту Металлургов, продолжают возмущаться платной автомобильной стоянкой, которая появилась в их дворе в прошлом году. На сторону жителей уже встали власти, но объект продолжает работать.

Стоит отметить, что проблема образовалась по недальновидности самих чиновников. Ещё в конце 1980-х годов на этом месте стали возводить 2-этажный детский сад с бассейном, но стройка встала. Травмоопасный недострой около школы №23 оказался местом притяжения асоциальных личностей и подростков.

В итоге весной 2019-го мэрия наконец продала признанный аварийным объект и землю под ним за 1,6 млн рублей. По договору предприниматель должен был разобрать недострой, а вот условий по тому, как впоследствии должен использоваться данный участок, ему не поставили.

В итоге бизнесмен продал объект, а новый владелец сделал там стоянку. При этом изначально мэрия разрешила ему использовать землю для обслуживание автотранспорта. Но вскоре появились недовольные жители двора, и в связи с их коллективным обращением чиновники оперативно изменили вид разрешённого использования участка. А потом и вообще захотели вернуть его в собственность муниципалитета.

В интервью телерадиокомпании «Евразия» накануне новогодних праздников глава Новотроицка Дмитрий Буфетов признался, что решая одну проблему, получили другую:

«Мы встречались с предпринимателем, предлагали участок в другом месте, но пока понимания не нашли. Назвать законной эту стоянку я не могу. С одной стороны, это частная земля, и её владелец может делать там то, что хочет. Но, с другой сторону, у нас есть документ от отдела архитектуры и градостроительства, в котором мы не согласовали использование данной земли под такой вид деятельности.

Поэтому мы обратились в прокуратуру. Надеемся, что наши совместные действия помогут призвать бизнесмена к ответу. Сейчас идут предсудебные процедуры. Мы не сторонники того, чтобы там была автостоянка». 

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости