Прокуратура вместе с ГИБДД выявили массу нарушений зимней уборки дорог в Новотроицке

Из-за снежных валов на «зебре» не видно пешеходов

13.01.2021 / 10:50 4219 0

Фото: Ntsk.ru

Прокуратура Новотроицка сразу после окончания новогодних праздников начала рейд по зимним дорогам.

Вместе с представителем ГИБДД сотрудник надзорного ведомства объехал весь город, чтобы посмотреть, насколько качественно с проезжей части убирают снег и наледь. С первого взгляда стало понятно, что нарушений предостаточно.

Главная претензия к коммунальщикам состоит в том, что при уборке весь снег они складируют около остановок общественного транспорта и пешеходных переходов, закрывая обзор водителям.

Такая огромная куча снега, например, лежит на площади Ленина ― на пути движения учеников школы №17 и лицея №1.

Анатолий Нестеров, помощник прокурора Новотроицка:

«Здесь, получается, сформирован снежный вал. Его наличие по нормативам допускается на расстоянии не ближе 10 метров от пешеходных переходов. Конкретно в данном месте мы видим его непосредственно возле пешеходного перехода. Это является нарушением, автомобилисты могу не заметить несовершеннолетних пешеходов из-за такого снежного вала».

Напомним, что содержанием автомобильных дорог и тротуаров с августа прошлого года занимается муниципальное Новотроицкое предприятие по благоустройству и озеленению. По информации мэрии, во время снегопадов оно задействует порядка 8 единиц спецтехники, преимущественно в ночное время.

Свежевыпавший рыхлый снег с проезжей части, действительно, убран, но даже на центральной улице имеется наледь. Из-за неё автомобилисты могут не успеть вовремя затормозить и попасть в ДТП. А уж на внутриквартальных проездах ледяные накаты вообще, похоже, никто не срезает. Заехать во дворы тоже проблематично из-за образовавшихся ледяных «горок».

Что касается снежных валов, то они имелись и до Нового года. По информации Автоинспекции, подрядчика просили устранить нарушения. Тот ссылался на нехватку времени и сил. Но работа до сих пор не выполнена. 

Анатолий Нестеров, помощник прокурора Новотроицка:

«Проверка продлится в течение месяца, будем контролировать ход очистки дорог муниципального значения. По результатам проверки будет принят комплекс мер прокурорского реагирования, в том числе будет рассматриваться вопрос о привлечении к административной ответственности администрации и подрядчика».

Кстати, подрядчика приглашали присоединиться к проверке, но он не стал. Все требования ГОСТ прописаны в муниципальном контракте, так что обо всех нарушениях он итак знает.

Добавим, что на улице Советской более-менее чистят только левую полосу. Коммунальщики отмечают, что качественной уборке мешают оставленные на обочинах машины. Но, по словам автоинспектора, это не оправдание. Значит, уборкой нужно заниматься и днём, а также применять не только спецтехнику, но и привлекать дворников.

За выявленные нарушения администрации Новотроицка грозит штраф в 100 тыс. рублей.

Конечно, по сравнению с большими городами, тем же самым Орском, можно сказать в Новотроицке хорошо чистят зимние дороги. Однако, если оценивать работу Новотроицкого предприятия по благоустройству и озеленению по нормативам, то поставить можно только «неуд»... Таково заключение инспектора ГИБДД.

Отметим, что есть претензии и у пешеходов. Где-то тротуар не чистят, и самим приходится протаптывать дорожки, где-то забывают посыпать реагентом от скользкости.

А как вы оцениваете зимнюю уборку дорог и тротуаров в Новотроицке? Делитесь мнением в комментариях, на что подрядчику нужно обратить внимание?!

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости