Жителей Новотроицка начали записывать на массовую бесплатную вакцинацию от COVID-19

Прививку уже сделали более 185 горожан

14.01.2021 / 17:50 5844 0

Новотроицкие поликлиники получили ещё 100 доз вакцины от новой коронавирусной инфекции, рассказала Ntsk.ru госпитальный эпидемиолог Больницы скорой медицинской помощи Ирина Ронжина.

Напомним, что бесплатная вакцинация препаратом «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V») в городе стартовала 6 декабря. Первыми от COVID-19 себя защитили медики, педагоги и сотрудники психоневрологического диспансера. Всего 185 человек, многие из которых уже прошли полный этап вакцинации из двух процедур с интервалом в 21 день.

С 14 января по предварительным заявкам прививать также начали работников промышленных предприятий и пенсионеров.

Записаться на бесплатную вакцинацию от коронавируса все желающие могут уже сейчас у своего участкового врача.

Телефон диспетчерского центра поликлиники: 64-77-64. 

Ирина Ронжина, госпитальный эпидемиолог Больницы скорой медицинской помощи Новотроицка:

«Жалоб после проведённой прививки не поступало. Если судить по медработникам, то было незначительное повышение температуры, небольшое недомогание. Но я считаю, что те небольшие моменты, которые бывают после вакцинации, не сопоставимы с тем состоянием, которое бывает при перенесении данной инфекции, особенно у лиц пожилого возраста и имеющих хронические заболевания. На сегодня эта вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V») используется для жителей с 18 лет и далее без ограничения по возрасту. Поступление второго вида вакцины — от новосибирского центра «Вектор» планируется не раньше марта-апреля.

Как только в должном количестве будет вакцина, мы всех приглашаем на прививки. Нужно себя защитить обязательно!»

В минздраве Оренбуржья уже сообщили, что массовая вакцинация от коронавируса стартует 18 января. Новотроицк готовится принять большую партию вакцины, порядка 2-3 тысяч доз. Для этого в поликлинику в ближайшее время закупят ещё один низкотемпературный холодильник.

Вакцина хранится при температуре -18 градусов, после извлечения из морозильной камеры её нужно использовать в течение 2 часов. Сложность состоит в том, что одна ампула рассчитана на 5 доз. Поэтому всех желающих необходимо заранее сформировать в группы.

Со следующей недели для разгрузки диспетчеров новотроицкой поликлиники записываться на прививку от COVID-19 нужно будет по единому бесплатному номеру «122» и следовать инструкции голосового помощника. После этого медики сами перезвонят пациентам и пригласят на прививку.

По словам министра здравоохранения Татьяны Савиновой, вакцинация противопоказана беременным женщинам; жителям, которые в последние полгода уже переболели коронавирусом; а также гражданам с обострением хронических заболеваний, ОРВИ и температурой. Перед прививкой пациентов попросят заполнить анкету и подписать согласие, а затем пройти небольшой медосмотр. 

Фото и видео: Ntsk.ru

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости