Уроженец Новотроицка Евгений Рылов завоевал «золото» Олимпийских игр по плаванию

Установить рекорд ему помог земляк!

27.07.2021 / 11:55 5501 0

Фото: Instagram Евгения Рылова

Уроженец Новотроицка Евгений Рылов стал чемпионом Олимпийских игр по плаванию в Токио.

24-летний спортсмен одержал победу на дистанции 100 метров на спине. Он проплыл за 51,98 секунды, установив рекорд Европы. Серебряным призёром стал его соотечественник Климент Колесников с результатом в 52 секунды.

Рылов принёс в копилку сборной России на XXXII летних Олимпийских играх пятую золотую медаль. Последний раз российские пловцы выигрывали «золото» Олимпиады на Играх в Атланте в 1996 году.

«Я проиграл себе самому одну сотую. Не всё было гладенько. Но в предварительном заплыве в полуфинале вообще всё было грустно, а в финале я вышел за свои пределы и показал, наверное, лучшее время, которое было возможно. Но я пошёл ва-банк, потому что не доплыл последние метры — чувствовал, как Климент меня догонял.

То, что у России два первых места — это очень круто. Раньше американцы никогда не проигрывали спину. Это показывает, что российские пловцы в этом виде — лучшие в мире. Да, рекорд мира пока не побит, но это можно будет исправить. Просто работаем дальше, и всё. У меня впереди ещё заплывы, так что поздравлять меня с первым местом можно, но заканчивать Олимпиаду я пока не собираюсь.

У меня цель была — доказать, что я лучше всех в мире. Не думал о том, что у нас не было золота 25 лет», — передаёт слова Рылова корреспондент «Чемпионата».

Кстати, тренирует Евгения Рылова ещё один оренбуржец Андрей Шишин.

«Основные переживания были связаны с тем, что мы готовили на топ-уровень две дистанции — 100 и 200 м, а это непросто. Но Женя спортсмен амбициозный, работа была серьёзная, — сказал Андрей Шишин РИА Новости. — Сложности были довольно серьёзные тоже. Когда прилетели, сдавали тест в аэропорту, были там у других пассажиров какие-то проблемы, Женя попал в список тех, кто был среди возможных контактирующих, кого оставили ожидать из-за этого, перенервничал. Он потерял много энергии. Тут, конечно, космический уровень в плане всех этих деталей. В этих условиях выживают только асы, самые сильные».

Напомним, Евгений Рылов родился в Новотроицке в 1996 году, учился в школе №17. Его отец Михаил Рылов ранее играл за футбольный клуб «Носта». С 6 лет, после компрессионного перелома позвоночника, по совету врачей мальчик стал ходить в плавательный бассейн «Волна». Первым его тренером стала мастер спорта Инна Кокарева. С 2004 по 2006 годы занимался под руководством Геннадия Шишина, которому ассистировал сын Андрей, в ту пору ― студент оренбургского института физкультуры. Потом юношу опекала Ольга Андреева. Под её началом азартный и упёртый Женя уже в 10 лет выполнил второй взрослый разряд на нелёгкой дистанции ― 800 метров кролем. В 2006 году вместе с мамой Рылов переехал в Подмосковье, куда вскоре перебрались Андрей и Геннадий Шишины. Таким образом, новотройчане воссоединились и продолжили тренировки.

В мае 2021 года Евгений Рылов стал чемпионом Европы по водным видам спорта. Ранее он также выигрывал ЧМ-2019 в КванджуЧМ-2018 на короткой воде и Евро-2018 в Глазго. Кроме этого, уроженца Новотроицка признавали спортсменов года в 2018 и 2019 годах.

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости