15 600 000 рублей потратят на смету по рекультивации огромной свалки в Новотроицке

Предстоит ликвидировать свыше 913 тысяч тонн отходов

03.10.2021 / 14:55 2767 0

15,6 млн рублей потратят на разработку проектно-сметной документации по ликвидации городской свалки на выезде из Новотроицка, напротив магазина «Строительный БУМ».

Это при том, что мэрии готовы была заплатить в 2 раза больше! По итогам госзакупки цена была снижена, муниципальный контракт заключили с ООО «ЭНЕРГОДИАГНОСТИКА». Согласно техзаданию, площадь городской свалки составляет 250 тысяч квадратных метров. Новотройчане хранят там свыше 913 тысяч тонн отходов.

Подрядчику предстоит провести инженерно-геодезические, геологические и экологические изыскания до 1 марта 2022 года. Затем будут искать подрядную организацию непосредственно для рекультивации свалки.

В пресс-службе администрации Новотроицка рассказали, что приступить к ликвидации объекта планируется в середине 2022 года. Это мероприятие пройдёт в рамках федерального проекта «Чистая страна».

Напомним, официально городская свалка не принимает мусор с 2019 года. Объект пришлось закрыть, так как он являлся экологически небезопасным и не был зарегистрирован в госреестре мест размещения отходов. Природоохранная прокуратура неоднократно выявляла грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В частности, ООО «УКХ», которое в то время занималось вывозом мусора, не контролировало состояние грунтовых вод, почвы и воздуха. Впрочем, по словам очевидцев, администрация Новотроицка продолжила открывать свалку на время субботников. А вот бытовые отходы регоператор «Природа» везёт на орский полигон. 

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости