Число жертв суррогатного алкоголя растёт в Оренбуржье

Рейды по торговым точкам продолжаются в Новотроицке

25.10.2021 / 10:40 3834 0

Фото и видео: УМВД России по Оренбургской области

33-летняя женщина скончалась от отравления метанолом в Кваркенском районе, её сожитель находится в реанимации, сообщили в УМВД России по Оренбургской области. Таким образом, палёный алкоголь стал смертельным для 36 жителей Оренбуржья, ещё порядка 30 человек числятся как пострадавшие.

Полицейские установили причастность к сбыту суррогата в Кваркенском районе двух женщин. Одна из них пояснила, что контрафактную продукцию приобретала в Орске. При проведении обысков у 60-летней жительницы обнаружили 17 бутылок с алкоголем, 4 из которых были спрятаны за собачьей будкой. Ещё 16 бутылок опасной водки нашли дома у второй задержанной. Изъятое направлено на исследование. 

Тем временем в Новотроицке участковые уполномоченные полиции совместно с прокуратурой и общественниками продолжают проводить рейдовые мероприятия по предупреждению и профилактике незаконного оборота алкогольной продукции. Во время проверок объектов торговли и заведений общественного питания они предупреждают продавцов об ответственности за реализацию контрафактной спиртосодержащей жидкости.

«Уважаемые граждане, предостерегаем вас от покупки алкоголя в неустановленных местах. Самым распространённым способом подделки является замена питьевого спирта на дешёвые технические аналоги. Употребление такой продукции приводит к тяжёлым последствиям для организма, вплоть до летального исхода. Поэтому ни в коем случае нельзя покупать спиртные напитки с рук, в уличных киосках и гаражах.

Если же вам стало известно о случаях нелегального изготовления и реализации алкогольной продукции, незамедлительно сообщите об этом в полицию», — призвала новотройчан член Общественного совета при МУ МВД России «Орское» Кристина Берначук.

По данным Orsk.ru, на сегодняшний день по делу о массовом отравлении суррогатом на востоке Оренбуржья задержаны 20 человек, 15 из них находятся в СИЗО, трое — под домашним арестом. 

По версии следствия, мужчина по фамилии Гулиев привёз в Орск из Уфы бочки с техническим спиртом. В суде он заявил, будто бы считал, что из него в итоге изготовят «незамерзайку». Купленные бочки он передал другому фигуранту дела — Алиеву. Обвиняемый утверждает, что предупреждал: в бочках — техническая жидкость, годная только для производства стеклоомывающей жидкости для машин, но уж точно не для питья. Тем не менее, Гулиева также отправили в СИЗО до 8 декабря. Из-за случившегося в Орске уволили первого заместителя прокурора Октябрьского района Сергея Хворова. По нашим данным, склад, на котором были обнаружены бутылки со спиртосодержащей жидкостью, принадлежал его супруге. Тем временем в Орске продолжают находить горы бутылок, похожих на смертельную палёнку.

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости