Вот из чего начинали строить дома в Новотроицке

Старожилы в своих рассказах часто упоминали этот природный материал

25.01.2022 / 13:05 3471 0

Фото: ntsk.ru и "Чкаловская коммуна"
 
Во время подготовки материала об истории Новотроицка мы наткнулись на одну любопытную фотографию, размещённую в газете «Чкаловская коммуна» от 1946 года (источник: Оренбургская электронная областная научная библиотека имени Н.К. Крупской. На чёрно-белом снимке несколько человек ломами и кувалдой разбивают скалу на небольшие, правильной формы фрагменты. Подпись над фото: «Строительство Орско-Халиловского металлургического комбината», под фото — «На правом берегу реки Урал началась первичная разработка конгломерата (строительного камня) для строительства жилых домов и цехов металлургического комбината». 
 
Качество снимка не очень, но на дальнем плане, если присмотреться, видны аккуратно сложенные кирпичики из конгломерата. Старожилы в своих рассказах часто упоминали этот строительный материал. Говорят, что дома и бараки, возведённые из него, были холодными и приходилось топить помещения практически круглые сутки. Но выбора не было. Впоследствии почти все строения из конгломерата были снесены.
 

 
В Новотроицке строений из конгломерата осталось немного. Вот одно из них, расположенное в районе улицы Пушкина. На жилой барак не похоже. Может, кто знает, когда и для каких целей оно было возведено и есть ли ещё в Новотроицке дома из конгломерата?
 

 
Для справки:
 
Конгломерат – осадочная горная порода, состоящая из окатанных обломков (гальки) различного состава, величины и формы, сцементированных глиной, известью, кремнезёмом и др. Образуется в результате размыва и переотложения более древних горных пород (Википедия)
 

 
Для информации:
 
С 26 декабря 1938 года по 4 декабря 1957 года Оренбургская область называлась Чкаловской, а город Оренбург – Чкаловым, в честь легендарного лётчика Валерия Чкалова. Отсюда и название газеты -- "Чкаловская коммуна".
 
Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости