Упокой, Господи, их души...

Очередная публикация новотройчанина Сергея Гаврилина

07.08.2022 / 13:00 6353 0

 
Фото и видео С Гаврилина
 
Наш постоянный читатель Сергей Гаврилин гостил в столице у родственников и сделал для NTSK.RU два материала, посвящённые поминальным датам (9 и 40 дней) усопшего Юрия Шатунова.
 
Ссылки на статьи:
 
Белые розы. Неласковый июнь... 
 
Юрий Шатунов. 40 дней 
 
 

 
Статьи вызвали интерес у новотройчан. В комментариях некоторые просили снять на видео могилы известных российских актёров, музыкантов, поэтов и певцов, похороненных на московских кладбищах. Сергей Николаевич откликнулся. Предлагаем его очередную работу. Съёмка на Троекуровском кладбище.
 

 
С. Гаврилин:
 
Один раз еще в 80-е годы, когда учился в Москве, я в день рождения Владимира Высоцкого сходил на Ваганьковское кладбище, где он был похоронен. Народу было уйма, люди весь январский день стояли на кладбище и перед ним, показывали друг другу фотографии и вырезки из газет (некоторые принесли целые альбомы). Через ограждение видели приезд на могилу его матери, сыновей, труппы Театра на Таганке. Когда стемнело, большая часть собравшихся поклонников его творчества пошла пешком к его дому на Малой Грузинской, 28, благо это недалеко. И там до поздней ночи под гитару пели его песни.
 
 
По роду моей ранней работы мне часто приходилось ездить в командировки, многие из которых проходили через столицу. И так случалось, что ожидая очередного поезда или самолета, мне как-то удавалось попадать на проводы в последний путь некоторых видных людей. Благо средства массовой информации про это не молчали. Так, в апреле 2007 года я был на Новодевичьем кладбище в день похорон Мстислава Ростроповича. За несколько дней до этого буквально рядом с ним упокоился первый президент России Борис Ельцин. В июле 2009 года там же, на Новодевичьем, видел как хоронили Людмилу Зыкину.
 

 

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости