НЗХС капитально отремонтировал очередной детский сад в Новотроицке

Новое всё — от крыши до постельного белья!

13.08.2022 / 09:00 4058 0

Настоящий праздник для очень маленьких, но самых главных жителей Новотроицка состоялся благодаря заводу хромовых соединений: в городе прошло торжественное открытие детского сада №16 «Чебурашка».
 
 
В нём, напомним, на протяжении 4 месяцев шёл капитальный ремонт, которого не было здесь ни разу за всё время существования — с 1958 года. Инициатива полностью обновить детский сад принадлежит гендиректору АО «НЗХС» Василию Измалкину. На торжественном открытии учреждения побывал губернатор Оренбуржья Денис Паслер.
 
Денис Паслер, губернатор Оренбургской области:
«Огромное спасибо всему коллективу Новотроицкого завода хромовых соединений и Василию Ивановичу Измалкину, который очень внимательно и трепетно относится к потребностям города, в том числе молодого поколения. Понимает, насколько важно инвестировать в будущее, чтобы дети учились в замечательных садиках и школах, а в последующем работали на наших предприятиях, поддерживали и развивали экономику Оренбургской области».
В здании, расположенном на улице Героя России Константина Ситкина, произошли грандиозные преобразования. Сделали новую крышу и вентилируемый фасад, заменили все инженерные коммуникации и произвели отделку внутренних помещений. В комнатах стало светло, уютно и безопасно. Были расширены игровые группы, медицинский блок и туалеты, обновили музыкальный зал, пищеблок и прачечную.
 
 
Вокруг детского сада обустроили 4 игровые зоны с теневыми навесами и спортивную площадку. На территории установили скамейки, высадили деревья и цветы. Смонтирована внешняя и внутренняя системы видеонаблюдения. Капремонт обошёлся в 43 500 000 рублей.
 
Наталия Меркулова, заведующая ДОУ №16 г. Новотроицка:
«Помимо всех строительных работ были заменены все инженерные системы, в том числе теплотрасса и водоканал. Благоустроена территория. Вы видите, что новое оборудование в детском саду, новая мебель, постельное белье, холодильное оборудование, компьютеры — это всё новое появилось у нас благодаря ремонту».
Состояние здания до капремонта можно назвать плачевным. Здесь функционировали не все помещения, были постоянные проблемы с канализацией.
 
 
Сейчас созданы все условия для комфортного пребывания не только малышей, но и сотрудников учреждения. Кстати, несмотря на то, что детский сад официально запустится только 1 сентября, от желающих ходить именно в это учреждение отбоя нет. Сейчас в садик набрали 120 малышей (до этого было 90), сформировали 4 группы (было 3).
«К нам едут даже с микрорайона, просятся!» — рассказал заведующая детсадом №16 Наталия Меркулова.
Напомним, несколько лет назад в Новотроицке по инициативе гендиректора АО «НЗХС» Василия Измалкина отремонтировали детсад №39 «Василёк» в Западном районе, а ещё ранее — детсад №30 «Радуга» за остановкой имени Юрия Гагарина.
 
Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости
Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости