СМИ: Найдены останки трёх человек (18+)

17.03.2023 / 09:30 5219 0

 Останки сармата из экспозиции музея Новотроицка

В некоторых сетевых изданиях появилась информация об обнаружении при производстве ремонтных работ в районе остановки «Автоматика», а конкретнее – на улице Восточная Поляна, скелетированных останков трёх человек. Поскольку захоронение находилось на глубине 1.5 метра, можно предположить, что рабочие наткнулись на кладбище, которое существовало в этом месте предположительно до середины прошлого века.

Схема из экспозиции музея Новотроицка, на которой можно разглядеть железную дорогу от рудника в сторону Орска

Приведём рассказ старожила города Николая Григорьевича Чернецкого. С его слов, до середины сороковых годов прошлого столетия, большой погост находился недалеко от нынешней остановки «Автоматика». Во время войны из Орска до известкового рудника и обратно курсировали три вагона, движимые локомотивом с паросиловой установкой. Маленький Николай с мамой жили в Аккермановке и иногда они ездили «по железке» к родне, в соседний город. Николай Григорьевич рассказал, что состав в районе, где сейчас располагается здание АБК бывшего «Уралдомнаремонта», немного притормаживал, и не заметить десятки деревянных крестов на неогороженной площадке справа было невозможно.

Кругом отмечен район бывшего УДР

А вот воспоминание первостроителя Трофима Никитовича Перченко: «В 1941 году по дороге в Орскую больницу умер старший сын Иван. Похоронен он был на кладбище, которое находилось где-то между ГПТУ-15 и УДР». Добавим, что есть сведения о захоронении в этих местах в годы гражданской войны – погибших белоказаков, и пленных немцев.

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости