Вместо собак займутся кошками: мэрия Новотроицка объявила конкурс на отлов бездомных животных

Тем временем от их укусов страдают сотни горожан

18.03.2021 / 21:00 9864 0

Фото: Ntsk.ru, Екатерина Степанюк 

С наступлением весны новотройчане снова начали активно жаловаться в редакцию Ntsk.ru на агрессивных бездомных собак. Так недавно стая лающих псов заблокировала выход жильцам дома №24 по улице Мира.

Были звонки и из других районов. 

В администрации города нам сообщили, что подобные обращения следует оставлять:

  • — в отделе сельского хозяйства и торговли: 67-71-78
  • — в Единой дежурно-диспетчерской службе: 67-51-29

На днях администрация Новотроицка как раз объявила электронный аукцион на отлов бездомных животных на территории муниципального образования в 2021 году. На эти цели предусмотрено 445,6 тыс. рублей. Деньги поступили в качестве субвенции из областного бюджета.

Как и предписывает федеральный закон об ответственном обращении с животными, всех пойманных будут вакцинировать от бешенства, кастрировать либо стерилизовать, помечать яркими бирками или неснимаемыми ошейниками и спустя месяц карантина отпускать на прежние места обитания.

По словам специалиста по отлову животных Алексей Калинушкина, умерщвлять их можно только в крайних случаях при опасных болезнях. Агрессивных особей следует отправлять на пожизненное содержание в приют, но такового нет не только в нашем городе, но и во всей Оренбургской области! Решение вопроса упирается в отсутствие финансирования...

Алексей Калинушкин, специалист по отлову животных:

«Звонков по 6-7 в день мне раздаётся, просят что-нибудь сделать с собаками. Говорю: «А что я могу с ними сделать?». Отстрелять я их не могу, куда-нибудь забрать тоже, потому что приюта нет. Вот и говорю, что ничего не могу сделать, и советую обращаться на 3-й этаж в администрацию Новотроицка. Там сидят у нас члены партии «Единая Россия», которые вот этот идиотский закон поддержали. Соответственно, обращайтесь к ним, пусть берут сочки и бегают, ловят вместо того, чтобы сидеть в кабинетах».

Ещё несколько лет назад мэрия выделила под приют Калинушкину участок в 2 гектара на Западном. Он получил все необходимые документы, но денег на строительство вольеров так и не нашёл. Местные предприятия и бизнесмены жертвовать какие-либо суммы на братьев наших меньших отказываются. Это заведомо убыточная инициатива... 

А ведь во время медицинских манипуляций пойманных четвероногих также следует временно содержать в приюте. Прошлым летом Алексей, пытаясь найти выход из ситуации, организовал временную передержку собак в садоводческом товариществе. Однако дачники выступили против такого шумного соседства.

В итоге теперь вместо псов отлавливать в Новотроицке будут котов!

Алексей Калинушкин, специалист по отлову животных:

«Мы не будем собаками заниматься в связи с отсутствием приюта. Чтобы выполнить техзадание этого контракта, станем стерилизовать и кастрировать кошечк и котов. Под них у меня, чтобы попасть в регламент техзадания, всё необходимое есть».

Отметим, что других желающих заняться этой работой пока не было. Согласно техзаданию все манипуляции с одной отловленной особью обойдутся почти в 8 тысяч рублей. То есть по контракту получится отловить порядка 50 кошек. Сделать это можно будет за месяц. Тем временем собаки так и продолжат кусать новотройчан.

По информации Больницы скорой медицинской помощи, в 2019 году от укусов животных пострадал 301 новотройчанин, в том числе 96 детей, в 2020 — 262 человека, из которых 63 ребёнка. За январь и февраль — ещё 52 укушенных. Из общей массы, по данным городской ветеринарии, порядка 50 случаев ежегодно произошли с домашними животными. То есть остальных покусали бродячие животные! 

К счастью, случай бешенства за последнее время был только один: заболела кошка, которую привезли с природы. Но большинство пострадавших жителей всё-таки были вынуждены сделать курс прививок. 

Валерий Гузов, начальник Новотроицкого городского управления ветеринарии:

«Закон об ответственном обращении с животными поддерживаю. Но могу констатировать факт, что после стерилизации животное не становится менее агрессивным. Поэтому его надо продолжать содержать в приюте, если не подвергать эвтаназии.

Чтобы исполнять данный закон, нужно строить приюты. Негуманно подвергать эвтаназии животных. Но также нужно проводить работу среди населения. Решение этой проблемы — дело не одного-двух дней... Надо воспитать поколение, которое адекватно реагирует и понимает, что нельзя взять животное на время. У людей должны выработаться этические нормы».

В целях безопасности ветеринары просят жителей не провоцировать собак на агрессию. Но что важнее — не прикармливать их во дворах. Ведь тогда они начнут охранять свою территорию и кидаться на прохожих. 

А пока чиновники не могут разработать действующие механизмы по решению проблемы бездомных животных, горожане от безысходности втихаря травят агрессивных четвероногих. Напомним, что это уголовно наказуемое преступление!

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости