Новотройчане рассказали заместителю прокурора Оренбургской области о коммунальных бедах

После этого прошло закрытое совещание с чиновниками

09.04.2021 / 22:25 5135 0

Фото: Ntsk.ru

По чьей вине в начале апреля в Новотроицке произошла крупная коммунальная авария на насосной фекальной станции, оставившая 90-тысячный город на несколько дней без воды? Этим вопросом продолжают задаваться не только местные жители. Чтобы обсудить проблему, установить её причины, последствия и понять, как не допустить подобного впредь, в город приехал заместитель прокуратура Оренбургской области Игорь Крушинский.

В надзорном ведомстве говорят, что выводы пока делать рано. Совещание с чиновниками зампрокурора провёл за закрытыми дверями. Но, чтобы лучше понимать ситуацию, Игорь Крушинский перед этим встретился с гражданами. На приёме присутствовали замглавы Новотроицка Юрий Мацвай и руководитель отдела ЖКХ, благоустройства и транспорта Александр Александров.

Записались 9 человек. Личные проблемы, с которыми они пришли, касаются всех жителей Новотроицка.

О том, что из кранов новотройчан течёт ржавая вода, Ntsk.ru рассказывал ещё в начале весны. С этой проблемой периодически сталкиваются жители всех районов, но чаще всего — на Западном. Обращения в администрацию города и МУП «УКХ» результатов не приносят.

Заместитель прокурора пообещал разобраться в ситуации. Для отбора проб грязной воды в доме №17 по пр. Металлургов должны привлечь Роспотребнадзор.

Ещё одна злободневная проблема в Новотроицке — протекающие крыши 5-этажек. Житель верхнего этажа по ул. Гагарина, 6 воюет по этому поводу с управляющей компанией «Юпитер» уже на протяжении 5 лет.

Как заставить коммунальщиков добросовестно выполнять текущий ремонт кровли — мужчина уже не знает. Игорь Крушинский порекомендовал ему защищать свои права в суде, чтобы воздействовать на нарушителей рублём. А со своей стороны надзорное ведомство также проведёт проверку.

И, судя по всему, она будет масштабной.

Общественница Татьяна Славинская уже не раз поднимала проблему того, что управляющие компании не предоставляют подробные отчёты о своей работе с актами выполненных работ, подписанными жильцами. Хотя все нюансы, по её словам, прописаны в Приказе Минстроя РФ №761/пр.

На встречу она также принесла много документов и подробно объяснила свою точку зрения. Заместитель прокурора согласился, что такая позиция коммунальщиков может вызывать сомнения в фактически выполненных работах. Игорь Борисович резонно поинтересовался, почему недовольные горожане не сменят недобросовестную управляющую компанию. По мнению Славинской, это бесполезно, так как в городе существует монополия.

Татьяна Леонидовна отметила, что, когда старшие по 22-м домам написали жалобу в новотроицкую прокуратуру на свои управляющие компании, то надзорное ведомство нашло множество нарушений, и коммунальщики тут же принялись их оперативно устранять. Поэтому сейчас все надеются, что визит заместителя прокурора области поможет придаст скорость коммунальщикам.

Также новотройчане пожаловались в прокуратуру на затопленные подвалы и плохую уборку мусора. В общем, всё то, с чем практически ежедневно сталкивается каждый житель нашего города.

Читайте NTSK.RU на Яндекс.Новости


Подписывайся на NTSK.RU в соцсетях
Последние новости